Ваши данные обрабатываются. Ожидайте...
Возникли вопросы?
Звоните с 1000 до 2000, без выходных
0 Сравнение
0 Корзина
с 10:00 до 20:00
без выходных

Протеин для похудения - как выбрать?

29.01.2022

Протеин для похудения - как выбрать?

Протеиновые добавки - наиболее популярный видов спортивного питания. Несмотря на его популярность все еще встречаются в сети Интернет заблуждения. Одно из них - протеин для похудения.

К счастью, миф о том, что белковый коктейль или, как мы чаще его называем, протеиновый, это химия - уже встречается редко. Однако некоторые заблуждения по белковым добавкам еще сохраняются. И этим часто пользуются производители фитнес-продуктов и спортивного питания.

Одна из уловок маркетинг состоит в том, что якобы существует протеин для похудения. Который обладает особым свойством - если его принимать, то такой протеин заставит тебя худеть. На самом деле не существует протеина для похудения. Как не существует протеина и для набора веса. В том смысле, что просто так от приема протеина ничего не сгорит и не вырастет без соблюдение еще некоторых условий.

Разберемся по порядку

Что такое протеин как продукт на полке в магазине спортивного питания?

Протеин для похудения

Обычно это порошок. Реже жидкий продукт, когда порошок уже до нас размешали в воде или молоке и запечатали в пакет.

Протеин по латыни - белок. Потому на пачке можно написать по-русски белок. Но чаще всего используют латынь в русском написании. Или английском - protein. Протеин по латыни и есть - белок

Белок для таких добавок добывают из различных источников.

Извлекают белок из сыворотки разными способами. Самые распространенные

  • Холодная фильтрация
  • Ионная сепарация

В обычной жизни преимуществ в технологии нет. Процесс в большей степени влияет на цену конечного продукта. Пищевая ценность на выходе примерно одинаковая. На порцию продукта отличие в среднем 2-4 г белка.

По распространённости источников белка можно выделить

  • Сывороточный протеин. Получают из молочной сыворотки — жидкости, остающейся после сворачивания и процеживания молока при производстве сыра или творога. Протеин сывороточный - полностью натуральный продукт. Источник белка - корова. Просто получают высокую концентрацию белка в сухом виде за счет удаления молочных жиров и сахаров
  • Казеиновый белок (протеин) - получен из натурального творога методами фильтрации
  • Яичный протеин - получен путем фильтрации обычных куриных яиц.
  • Соевый протеин обладает пожалуй лучшим составом аминокислот среди растительных белков. Подходит для вегетарианцев.

А дальше включается фантазия рекламы и продавца. И вдруг обычный молочный, например белок превращается в протеин для женщин, протеин для мужчин, протеин для набора массы или протеин для похудения. 

Протеин для похудения - в чем подвох

Всего лишь легенда производителей или продавцов. Один протеин якобы поможет похудеть, а другой набрать вес или мышечную массу
Выдумка для оправдания разных цен на один и тот же продукт

Как будет изменяться вес тела - зависит от баланса потребления энергии из еды, и расхода энергии из еды.

  • Кушаем в целом энергии из еды за сутки больше чем тратим - набираем вес
  • Кушаем регулярно энергии так же как тратим - вес на месте
  • Кушаем регулярно разумно меньше энергии, чем тратим за день - снижаем вес

Протеин из добавки, или протеин из обычной еды - мясо, яйца, молоко - лишь часть состава рациона. Если молоко или яйцо не вызывает само по себе похудение - то и очищенный белок яйца или молока не вызывает сам по себе изменение веса. Все зависит от баланса потребления и расхода энергии в целом из всей еды

Есть ли польза от протеина при похудении?

Протеин для женщин

Соблюдать суточную норму белка важно не только при похудении, но и в обычной жизни каждый день. Принимать протеин в виде добавки может быть полезно на диете. Это помогает придерживаться желаемой нормы калорийности питания для достижения цели снижения веса в нужное время.

Правильно принимать протеиновый коктейль как дополнение рациона. Не как замену полноценной еды. Потому что при снижении веса очень важно получать суточную норму витаминов и минералов. Это поможет худеть комфортно и сохранять активность, поддерживать мотивацию.

Полноценное поступление в организм всех микро элементов обеспечат только привычные цельные продукты. Они - основа рациона для здорового снижения веса.

Как выбрать протеин на диете для похудения?

Теперь вы знаете, что протеиновая добавка - просто помощь в поддержании суточной нормы белка. Это важно для здоровья. Но сам по себе протеин ничего не сжигает и не наращивает. Потому выбрать протеин при снижении веса легко. Прост выбирайте по своему бюджету, вкусовым предпочтениям. Обращайте внимание на содержание белка в порции. Больше конечно лучше. А может вам нравится какой-то бренд спортивного питания.

Главное помните. Если продавец вам предлагает особый протеин для похудения - значит просто будет дороже. Вежливо скажите, что вы любите обычный протеин, без приписки на пачке "для похудения" . Это сэкономит ваши деньги.

Подходящие товары
Комментарии
Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале