Ваши данные обрабатываются. Ожидайте...
Возникли вопросы?
Звоните с 1000 до 2000, без выходных
0 Сравнение
0 Корзина
с 10:00 до 20:00
без выходных

Прогрессивная нагрузка в бодибилдинге

15.12.2020

Прогрессивная нагрузка в бодибилдинге

ЗНАЧЕНИЕ ПРОГРЕССИВНОЙ НАГРУЗКИ В СИЛОВОЙ ТРЕНИРОВКЕ

Большинство людей, которые тренируются с отягощением, не собираются выступать на соревнованиях. Но независимо от того, с какой целью вы занимаетесь бодибилдингом — для выступления на соревнованиях, для общей физической подготовки, для восстановления после травмы, — важнейшим правилом является соблюдение прогрессии в тренировочной нагрузке.

Прогрессивная силовая тренировка возможна потому, что тело может приспосабливаться и становиться сильнее, реагируя на возрастающую нагрузку. Если вы привыкли бегать по одному километру в день, то пробежка на два километра заставит ваши мышцы и сердце работать в новом режиме при большей нагрузке. Если вы привыкли бегать по три километра, то бег на пять километров потребует от вас еще лучшей физической формы. Постепенное наращивание нагрузки заставит ваш организм приспособиться к новому режиму потребления энергии, и вы с можете бегать на более длинные дистанции.

Тот же самый принцип действует и в культуризме. Мышцы адаптируются к определенному уровню требований — к определенному весу, определенной интенсивности. Когда вы увеличиваете вес или интенсивность, ваши мускулы становятся больше и сильнее, чтобы справиться с новой нагрузкой. Когда они приспосабливаются к новому уровню требований, вы увеличиваете вес и/или интенсивность своих тренировок, так что ваши мышцы продолжают становиться больше и сильнее. Вы прогрессивно увеличиваете требования к своему организму, к своим мышцам.

Однако не каждый вид тренировки приводит к такому развитию мускулатуры, которое можно видеть у культуристов. Необходимо выполнять соответствующие упражнения и пользоваться правильными методами. Это называется спецификой тренировки, и потому методы тренировки имеют важное значение.

Важно понимать, что тело не знает, что вы собираетесь сделать; оно лишь воспринимает конкретные инструкции, заложенные в вашем методе тренировки, и приспосабливается к новым условиям. Вам может казаться, что вы упорно трудитесь, поднимаете большие веса, тренируетесь интенсивно, что ваши мышцы начнут расти в ответ на нагрузку. Но если вы не дадите организму правильную команду, то результаты вас разочаруют. Такой командой является правильное понимание принципов прогрессивной силовой тренировки.

Задавайте вопросы. Делитесь результатами. Комментируйте. Ставьте «лайки».

Мы с удовольствием ответим на вопросы и вместе сделаем еще один шаг к достижению цели.

Спасибо вам за то, что вы с нами.

Смотрите также: Комплексная аминокислота
креатин-моногидрат

Комментарии
Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале